www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'union sportive lucéenne athlétisme - le grand lucé
Actualités
Départementaux en salle - La Flèche - 9 et 10 décembre 2017
Commentez cette actualité
12 Décembre 2017 - Bureau
Départementaux en salle  -  La Flèche 9 - 10 / 12 / 2017

21 podiums pour 20 athlètes. L'exploit du week-end est
évidemment pour Jimmy  qui a battu le record départemental
 en salle du saut en hauteur, mais son frère Coddy n'est pas
 en reste avec 3 médailles d'or et une 2ème place dont
 un 104 pts au triathlon !! A noter également le très beau
 triathlon d'Anton et son titre au 50 m avec 7"25, les lanceurs
 Benjamin et Aurélien record club dans leur nouvelle
 catégorie, le 50 m impressionnant d'Eva, l'excellent
chrono de Maëlle au 60m haies junior qualificatif
pour les Régionaux, le record club d'Adrien au 60m.

benjamines 50m haies 
   50 m hauteur   longueurpoids total place challenge départemental
Eva 9"83 (25) 7"49 (35) 1m26 (28)   88 4è / 5314è / 90
Léonie 10"57 (19) 8"65 (17) 1m04 (14)   50 30è / 53 28è / 90
Manon   11"18 (1) 2m23 (5)5m04 (11) 17 51è / 53 87è / 90








benjamins 50 m h 50m t-saut  longueur  hauteur poids   total place challenge départemental
Coddy 7"26 (34) 10m32(35) 10m58(35)   104 1er / 44 8è / 74
Anton 7"25(34)    h  8"91(31) 4m15 (26)     91 2è / 44 9è / 74
Sacha h   15"60 (1) 1m08 (12) 4m71 (10)   23 43è / 44 66è / 74








Minimes F 50 m haies 
50 m Longueur poids total place
Adèle 9"48 (24) 7"87 (31) 3m81 (20)   64 14è / 48
Chloé   8"26 (16) 3m68 (18) 6m22 (16) 50 22è / 48








Minimes H 50 m haies 
50 m hauteur            t-saut      longueur poids      perche total place
Jimmy   7"01 (26) 1m76 (37) 9m44(24) 87 3è / 46
      record de Sarthe      
Allan 9"03 (20)   10m45(23)       5m04 (26)   69 9è / 46
Malo 9"43 (18)   4m66 (22) 2m (13) 53 19è / 46
Pierre   8"09 (14) 1m30 (15) 7m57 (17) 46 26è / 46








cadets 60 m 60 m haies longueur poids


Benjamin   9"28 5m08 11m61


Florian 8"16   4m15 8m82










juniors F 60 m haies t-saut poids

champion départemental
Awéna   10m46  

vice-champion départemental
Maëlle 10"01 (IR4) 10m17  

médaille de bronze
Axelle     6m24











juniors 60 m longueur poids
espoirs F      t-saut








Adrien 7"71 6m22  
Marion
    9m31
Aurélien     9m89












les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/02 >
13/02 >
06/02 >
06/02 >
29/01 >
22/01 >
15/01 >
08/01 >
18/12 >
04/12 >
27/11 >
20/11 >
12/11 >
05/11 >
31/10 >
22/10 >
16/10 >
13/10 >
01/10 >
14/09 >
RDV en forêt de Bercé
Rendez-vous tous les samedis à 10h pour un entraînement au lieu dit La Croix de Marconnay en forêt de Bercé. Le programme des entraînements se trouve dans la rubrique de gauche Athlé Loisir.
Prochaines compétitions
Dimanche 11 janvier : régionaux de lancers longs à Laval

Dimanche 11 février :
Cross du      Houssay

Samedi 17 février :
BE / MI à Arnage

Dimanche 18 février : Pré-france cross jeunes à Romorantin

Dimanche 18 février :
Equip'athlé BE/MI à Saumur.
Les Espaces