Départementaux de Cross - Montval sur Loir - 7 janvier 2018 :

Une superbe journée sur un vrai terrain de cross; les plus jeunes s'en souviendront longtemps.
Lorsqu'on voit les allures même des champions, on comprend mieux qu'il devait y avoir un peu de boue pour agrémenter les côtes !!!

Un équipe minimes garçons championne départementale avec les 2ème, 4ème et 5ème places d'Elias, Mathéo et Jimmy !!!!! Du jamais vu au Grand-Lucé.

Benjamines :  1 735 m - 50 arrivantes :  Léonie 10ème en 8'06" (12,9 km/h)
                                                                        Eva      18ème en 8'55" (11,7 km/h)

Benjamins :    2 150 m - 54 arrivants :    Coddy  24ème en 10'30"  ( 12,3 km/h)

Minimes F :    2 150 m - 39 arrivantes : 
Tessa 8ème en 10'35"   (12,2 km/h)
                                                                       Alice   21ème en 11'14"  (11,5 km/h)
                                                                       Anaïs  26ème en 11'43" (11 km/h)

Minimes G :    3 190 m  - 46 arrivants :   Elias      2ème en 12'59"   (14,7 km/h)
                                                                       Matéo   4ème en 13'34"   (14,1 km/h)
                                                                       Jimmy   5ème en 13'41"  (14 km/h)
                                                                       Emilien 22ème en 15'33" (12,3 km/h)
                                                                       Nathan 30ème en 16'07" (11,9 km/h)
                                                                       Arthur  34ème en 16'47"  (11,4 km/h)
                                                                       Malo     39ème en 17'39"  (10,8 km/h)

Cadets :    3 605 m - 21 arrivants :         Florian 20ème en 19'39"  (11 km/h)

Masters :   7 790 m  -  150 arrivants :   Yannick  55ème en 35'41" (13,1 km/h)

Poussines :  1 200 m - 71 arrivantes :   Gabrielle  9ème en 6'05"   (12,4 km/h)
                                                                      Lilou         18ème en 6'22"  (11,8 km/h)
                                                                      Maëlle      65ème en 8'19"  (9,1 km/h)
                                                                      Sarah       67ème en 8'28"  (8,9 km/h)

Poussins :   1 200 m - 58 arrivants :      Thibaud   24ème en 6'18"   (12 km/h)
                                                                      Mathis     28ème en 6'23"   (11,8 km/h)

Eveil Athlé :
  830 m    Louna 2ème   -   Baptiste   -   Léo (quel baptême !!)

RDV en forêt de Bercé
Rendez-vous tous les samedis à 10h pour un entraînement au lieu dit La Croix de Marconnay en forêt de Bercé. Le programme des entraînements se trouve dans la rubrique de gauche Athlé Loisir.
Prochaines compétitions
Samedi 7 avril :  challenge EA/PO/BE
   et épreuves ouvertes  -  La Flèche

Samedi 14 et dimanche 15 avril :
  Championnats départementaux d'épreuves combinées  -  Petit Vaurouzé  -  Le Mans

Samedi 21 avril:  Challenge EA/PO/BE
   et épreuves ouvertes  -  Coulaines

Dimanche 29 avril : 1ère journée départementaux (Min et +)  - Coulaines
Les Espaces